Годовой календарный учебный график

скан календ графикаПродолжительность учебного года в МКУ ДО «ДДТ «Каскад»:

Начало учебного года – 01.09. 2017 г.

Окончание учебного года – 31.08.2018 г.

Продолжительность учебного года – 52 учебные недели

Регламентирование образовательного процесса на учебный год.

Этапы образовательного процесса Группы дошкольного возраста Группы школьного возраста
  Дети 4 – 5 лет Дети 5 – 6 лет Дети 6 – 7 лет
Начало учебного года 1 сентября 1 сентября 1 сентября 1 сентября
Продолжительность учебного года 52 недели 52 недели 52 недели 52 недели
Продолжительность  занятия 20 мин. 25 мин. 30 мин. 45 мин.
Промежуточная аттестация 15-30 декабря 15-30 декабря 15-30 декабря 15-30 декабря
Итоговая аттестация май май май май
Окончание учебного года 31 августа 31 августа 31 августа 31 августа

Продолжительность учебной недели –5 дней. Продолжительность обучения по годам определяется образовательной программой. Учебная нагрузка определена в соответствии с возрастными особенностями и санитарными правилами и нормами

Режим занятий

Занятия проводятся по расписанию, утвержденному приказом директора МКУ ДО «ДДТ «Каскад».

Продолжительность академического часа, согласно Устава Учреждения:

для детей от 4-х до 5-ти лет — не более 20 минут, для детей от 5 до 6-ти лет — не более 25 минут, а для детей от 6-ти до 7-ми лет — не более 30 минут;

для учащихся школьного возраста - 45 минут;

Перерыв между занятиями составляет не менее 10 минут (СанПиН 2.4.3172-14 — санитарно-эпидемиологические требования к учреждениям дополнительного образования детей).

Продолжительность академического часа в группах с детьми с ограниченными возможностями здоровья определяется в индивидуальном порядке и зависит  от особенностей психофизического развития и возможностей обучающегося, особенностей эмоционально-волевой сферы, характера течения заболевания, рекомендаций учреждения здравоохранения и рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии

Количество учебных групп по годам обучения и направлениям деятельности:

Для достижения поставленных целей Учреждение оказывает следующие муниципальные услуги (работы):

дополнительное образование детей на безвозмездной основе  по программам различной направленности в соответствии с приказом Министерства образования и науки РВ от 29.08.2013 г. №1008 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам»:

— художественной;

— физкультурно-спортивной;

— социально-педагогической;

— туристско-краеведческой;

Направленности Количество объединений Количество групп Количество детей
фактический объем фактический объем  фактический объем
1   1 Физкультурно-спортивная 6 15 216
2 Туристско – краеведческая 1 1 14
3 Художественная 4 10 105
4   3 Социально-педагогическая 1 2 19
Всего: 12 28 354

Режим работы учреждения в период школьных каникул:

В период школьных каникул занятия могут проводиться по отдельному плану, включающему в себя разного вида формы работы с детьми (походы, экскурсии, посещения музеев и спектаклей, различные праздники и др.).

Родительские собрания проводятся в учебных объединениях МКУ ДО «ДДТ «Каскад» 1- 2 раза в год.

Регламент административных совещаний:

Собрания трудового коллектива – по мере необходимости, но не реже 1 раза в год,

Педагогический совет – 4 раза в течение учебного года,

Методический совет – не менее 2 заседаний в течение учебного года,

Производственное совещание – 1 раз в неделю (понедельник),

Совещание при директоре – 1 раз в месяц,

Совет образовательного учреждения – по мере необходимости, но не реже 2-х раз за календарный год .