Образование

Дом детского творчества «Каскад» — многопрофильное учреждение дополнительного образования,    является неотъемлемой частью образовательной системы Зауральского городского поселения, обогащает содержание основного образования, усиливая социально-педагогическую функцию и обеспечивая условия для творческого развития детей.

Образовательная программа МКОУ ДОД ДДТ «Каскад»  представляет собой нормативно-управленческий документ, характеризующий концепцию деятельности учреждения, содержательную и организационную характеристики деятельности учреждения дополнительного образования детей.

В разработке программы использованы следующие нормативно-правовые документы: Закон РФ «Об образовании в Российской Федерации», Типовое положение об образовательном учреждении дополнительного образования детей,  Конвенция о правах ребёнка, Конституция Российской Федерации, нормативные акты Министерства образования и науки Российской Федерации, иные Законы и нормативные акты, постановления и распоряжения, Устав учреждения.

Данная программа соответствует Типовому положению, то есть обеспечивает личностное развитие, создает условия для профессионального самоопределения и творческого досуга детей, помогает адаптации их к жизни в обществе; предполагает формирование общей культуры; организацию содержательного досуга; способствует удовлетворению потребностей детей в занятиях, в общении.

Образовательная программа МКОУ ДОД ДДТ «Каскад»  программа разработана с учетом запросов детей, потребностей семьи, образовательных учреждений.

Деятельность МКОУ ДОД ДДТ  «Каскад» основана на нормативно-правовых и регламентированных основах. В «Типовом положении об образовательном учреждении дополнительного образования детей» образовательное учреждение дополнительного образования определяется как образовательное учреждение, главное предназначение которого — развитие мотивации личности к познанию и творчеству; реализация дополнительных программ услуг в интересах личности, общества, государства.

В образовательной программе учреждения  даётся характеристика контингента обучающихся, педагогического состава, финансово-экономического обеспечения образовательного процесса. информационная справка о месте проведения занятий, данные о составе администрации.

В программе обозначены цели, задачи и приоритетные направления работы на 2014—2015 учебный год, основные принципы организации образовательной деятельности, перечень дополнительных образовательных программ ДДТ «Каскад», особенности организации образовательного процесса.

Работа ведётся по 4 направленностям:

—  художественно — эстетическая

— туристско-краеведческая

— социально-педагогическая

— физкультурно-спортивная

Уровень образования: дополнительное образование

Форма обучения: очная

Язык образования: русский

Нормативный срок обучения: 1-5 лет (в зависимости от образовательной программы объединения)

Наш адрес: 456591, Россия, Челябинская область,
Еманжелинский район, п. Зауральский, ул. 2 квартал 3А,